Rekorde

StreckeZeitNameJahrgangOrtVeranstaltungDatum
200 Rücken 1:59,89 Lucien Haßdenteufel 1990 Berlin 123. Deutsche Meisterschaften - Jahrgangsmeisterschaften 04.06.2011
100 Rücken 0:55,30 Lucien Haßdenteufel 1990 Berlin 123. Deutsche Meisterschaften - Jahrgangsmeisterschaften 04.06.2011
50 Rücken 0:26,72 Julius Klein 1995 Berlin 127. Deutsche Meisterschaften 2015 10.04.2015
400 Freistil 3:54,15 Daniel Kober 1997 Berlin 129. Deutsche Meisterschaften 2017 15.06.2017
200 Schmetterling 2:00,29 Alexandre Liess 1991 Berlin 125. Deutsche Meisterschaften 2013 27.04.2013
100 Schmetterling 0:54,80 Alexandre Liess 1991 Berlin 125. Deutsche Meisterschaften 2013 28.04.2013
1500 Freistil 15:33,37 Daniel Kober 1997 Berlin Deutsche Jahrgangsmeisterschaften und deutscher Schwimm-Mehrkampf 2015 03.06.2015
800 Freistil 8:07,73 Daniel Kober 1997 Berlin Deutsche Jahrgangsmeisterschaften und deutscher Schwimm-Mehrkampf 2015 05.06.2015
50 Brust 0:29,05 Nico Perner 1998 Hódmezovásárhely 43. Arena European Junior Swimming Championships 08.07.2016
50 Freistil 0:22,69 Christoph Fildebrandt 1989 Bergen Bergen Swim Festival 07.04.2019
200 Brust 2:14,58 Nico Perner 1998 Berlin Deutsche Jahrgangsmeisterschaften und deutscher Schwimm-Mehrkampf 2016 21.06.2016
100 Brust 1:02,57 Nico Perner 1998 Berlin 131. Deutsche Meisterschaften im Schwimmen 2019 02.08.2019
200 Lagen 2:04,77 Nico Perner 1998 Berlin Deutsche Junioren- und Jahrgangsmeisterschaften und deutscher Schwimm-Mehrkampf 2017 01.06.2017
100 Freistil 0:49,13 Christoph Fildebrandt 1989 Berlin 128. Deutsche Meisterschaften 2016 07.05.2016
200 Freistil 1:47,06 Christoph Fildebrandt 1989 Berlin 128. Deutsche Meisterschaften 2016 08.05.2016
400 Lagen 4:24,08 Daniel Kober 1997 Berlin 128. Deutsche Meisterschaften 2016 05.05.2016
50 Schmetterling 0:24,26 Lucien Haßdenteufel 1990 Saarbrücken 10.Max Ritter Cup 15.03.2009
Staffeln
StreckeZeitNameJahrgangOrtVeranstaltungDatum
4x50 Freistil 1:40,41 1. Mannschaft 80-99 Jahre Magdeburg 49. Deutschen Meisterschaften der Masters Kurze Strecke 16.06.2017
4x50 Lagen 1:54,41 1. Mannschaft Dudweiler Mannschaftspokal 2015 1. Durchgang 15.03.2015
4x200 Freistil 7:28,85 1. Mannschaft Offene Wertung Berlin 131. Deutsche Meisterschaften im Schwimmen 2019 01.08.2019
4x50 Brust 2:13,11 1. Mannschaft 80-99 Jahre Magdeburg 49. Deutschen Meisterschaften der Masters Kurze Strecke 17.06.2017
4x100 Freistil 3:20,38 1. Mannschaft Offene Wertung Berlin 131. Deutsche Meisterschaften im Schwimmen 2019 02.08.2019
4x100 Lagen 3:47,14 1. Mannschaft Berlin 123. Deutsche Meisterschaften - Jahrgangsmeisterschaften 04.06.2011
4x100 Schmetterling 4:21,48 1. Mannschaft Saarbrücken 22.09.1996
StreckeZeitNameJahrgangOrtVeranstaltungDatum
200 Lagen 2:14,05 Marlene Hüther 1998 Berlin 127. Deutsche Meisterschaften 2015 11.04.2015
100 Schmetterling 1:01,72 Marlene Hüther 1998 Essen Rüttenscheid German Open der Sparkasse Essen 04.07.2015
1500 Freistil 16:24,28 Celine Rieder 2001 Berlin 129. Deutsche Meisterschaften 2017 17.06.2017
800 Freistil 8:33,03 Celine Rieder 2001 Berlin 129. Deutsche Meisterschaften 2017 18.06.2017
200 Freistil 1:58,48 Annika Bruhn 1992 Rio de Janeiro XXXI Olympic Games 08.08.2016
400 Freistil 4:09,70 Antonia Massone 1997 Berlin German Open 06.07.2016
200 Schmetterling 2:15,57 Antonia Massone 1997 Berlin German Open 07.07.2016
400 Lagen 4:48,73 Annika Bruhn 1992 Amsterdam Amsterdam Swim Cup 2014 12.12.2014
50 Rücken 0:29,90 Julika Niegisch 1993 Berlin 122. Deutsche Meisterschaften im Schwimmen 01.07.2010
100 Freistil 0:54,85 Annika Bruhn 1992 Berlin 128. Deutsche Meisterschaften 2016 07.05.2016
200 Brust 2:29,76 Marlene Hüther 1998 Dordrecht European Junior Championships 11.07.2014
100 Rücken 1:03,33 Annika Bruhn 1992 Amiens Meeting International Golden Tour 14.02.2015
50 Freistil 0:25,95 Annika Bruhn 1992 Nizza Meeting International 13.02.2015
100 Rücken 1:03,33 Annika Bruhn 1992 Nizza Meeting International 14.02.2015
200 Rücken 2:16,93 Evelyn Lukacs 1997 Berlin Deutsche Jahrgangsmeisterschaften und deutscher Schwimm-Mehrkampf 2013 13.06.2013
100 Brust 1:08,95 Marlene Hüther 1998 Dubai FINA 4th World Junior Championships 28.08.2013
50 Brust 0:31,61 Marlene Hüther 1998 Poznan European Junior Championships 10.07.2013
50 Schmetterling 0:27,87 Lena Baus 1988 Dudweiler Saarland-Meisterschaften 29.04.2007
Staffeln
StreckeZeitNameJahrgangOrtVeranstaltungDatum
4x50 Lagen 2:11,95 1. Mannschaft Dudweiler Mannschaftspokal 2015 1. Durchgang 15.03.2015
4x200 Schmetterling 9:36,64 1. Mannschaft Saarbrücken Öffentlicher Rekordversuch 02.07.2009
4x100 Freistil 3:40,71 1. Mannschaft Berlin 127. Deutsche Meisterschaften 2015 09.04.2015
4x200 Freistil 8:05,26 1. Mannschaft Berlin 128. Deutsche Meisterschaften 2016 05.05.2016
4x200 Brust 13:21,53 1. Mannschaft 80-99 Jahre Halle an der Saale 35. Int. Deutsche Meisterschaften der Masters Lange Strecken 06.04.2019
4x50 Brust 2:33,67 2. Mannschaft 80-99 Jahre Karlsruhe 51. Deutschen Meisterschaften der Masters Kurze Strecken 01.06.2019
4x100 Lagen 4:21,55 1. Mannschaft Berlin 123. Deutsche Meisterschaften - Jahrgangsmeisterschaften 04.06.2011
4x50 Freistil 1:56,90 1. Mannschaft Dudweiler Mannschaftspokal 2015 1. Durchgang 15.03.2015
StreckeZeitNameJahrgangOrtVeranstaltungDatum
200 Schmetterling 1:57,76 Alexandre Liess 1991 Singapore FINAARENA Swimming World Cup 2010 16.10.2010
50 Rücken 0:24,47 Lucien Haßdenteufel 1990 Wuppertal DMS Endkampf 1. Bundesliga Abstiegsrunde 05.12.2009
100 Lagen 0:54,04 Lucien Haßdenteufel 1990 Wuppertal DMS Endkampf 1. Bundesliga Abstiegsrunde 05.12.2009
100 Rücken 0:51,97 Lucien Haßdenteufel 1990 Mainz DMS 1. Bundesliga Vorkampf Gruppe Süd 21.11.2009
200 Rücken 1:51,20 Lucien Haßdenteufel 1990 Essen Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2009 28.11.2009
50 Brust 0:28,29 Christoph Fildebrandt 1989 Berlin Internationale Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2018 15.12.2018
100 Freistil 0:47,47 Christoph Fildebrandt 1989 Berlin Internationale Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2018 13.12.2018
50 Schmetterling 0:23,95 Christoph Fildebrandt 1989 Berlin Internationale Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2018 14.12.2018
50 Freistil 0:21,62 Christoph Fildebrandt 1989 Berlin Internationale Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2018 15.12.2018
100 Schmetterling 0:52,53 Christoph Fildebrandt 1989 Berlin Internationale Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2018 16.12.2018
200 Lagen 1:57,51 Lucien Haßdenteufel 1990 Essen Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2008 30.11.2008
800 Freistil 7:48,76 Manuel Schwarz 1988 Essen Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2008 27.11.2008
1500 Freistil 15:01,14 Manuel Schwarz 1988 Essen Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2008 29.11.2008
400 Freistil 3:47,08 Manuel Schwarz 1988 Essen Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2008 30.11.2008
200 Freistil 1:45,44 Christoph Fildebrandt 1989 Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2015 20.11.2015
400 Lagen 4:15,87 Daniel Kober 1997 Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2015 19.11.2015
100 Brust 1:00,15 Yannick Käser 1992 Essen Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen 2018 04.02.2018
200 Brust 2:10,57 Nico Perner 1998 Berlin Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2017 17.12.2017
Staffeln
StreckeZeitNameJahrgangOrtVeranstaltungDatum
4x50 Brust 2:25,36 1. Mannschaft AK100+ Landau in der Pfalz Internationales Mastersschwimmen SSC Landau 05.11.2016
4x100 Freistil 3:26,30 1. Mannschaft Bremen 27.01.1980
6x50 Freistil 2:35,85 1. Mannschaft Zweibrücken 28. Sprint Cup der Wsf Zweibrücken 11.10.2014
4x100 Brust 4:36,50 1. Mannschaft Essen 06.11.1993
4x100 Rücken 4:10,20 1. Mannschaft Bonn 18.12.1977
4x50 Schmetterling 2:10,45 1. Mannschaft Wuppertal DMSJ Finale im DSV 28.01.2018
4x100 Schmetterling 3:59,40 1. Mannschaft Saarbrücken 18.12.1982
4x100 Lagen 3:48,21 1. Mannschaft Bremen 25.01.1980
4x50 Freistil 1:29,37 1. Mannschaft Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2015 20.11.2015
4x50 Lagen 1:39,69 3. Mannschaft Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2015 21.11.2015
4x200 Freistil 7:43,40 1. Mannschaft Bonn 18.12.1977
4x200 Brust 10:30,20 1. Mannschaft Saarbrücken 24.09.1994
4x200 Rücken 9:05,90 1. Mannschaft Saarbrücken 23.09.1995
4x200 Schmetterling 9:56,10 1. Mannschaft Völklingen 04.03.1977
StreckeZeitNameJahrgangOrtVeranstaltungDatum
400 Lagen 4:36,79 Marlene Hüther 1998 Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2014 19.11.2014
100 Brust 1:07,10 Marlene Hüther 1998 Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2014 20.11.2014
400 Freistil 4:07,58 Marlene Hüther 1998 Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2014 20.11.2014
100 Schmetterling 1:01,20 Annika Bruhn 1992 Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2014 22.11.2014
50 Rücken 0:28,74 Julika Niegisch 1993 Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2010 13.11.2010
50 Freistil 0:25,20 Julika Niegisch 1993 Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2010 14.11.2010
800 Freistil 8:25,50 Celine Rieder 2001 Berlin Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2016 17.11.2016
1500 Freistil 16:02,86 Celine Rieder 2001 Berlin Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2016 19.11.2016
100 Freistil 0:53,72 Annika Bruhn 1992 Essen Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen DMS 2017 04.02.2017
100 Lagen 1:00,64 Marlene Hüther 1998 Berlin Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2017 17.12.2017
200 Freistil 1:55,50 Annika Bruhn 1992 Berlin Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2017 15.12.2017
100 Rücken 1:01,66 Annika Bruhn 1992 Berlin Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2017 16.12.2017
200 Schmetterling 2:13,28 Rosalie Käthner 1997 Essen Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen DMS 2016 06.02.2016
200 Rücken 2:13,81 Annika Bruhn 1992 Essen Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen DMS 2016 06.02.2016
200 Lagen 2:11,52 Marlene Hüther 1998 Essen Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen DMS 2015 07.02.2015
200 Brust 2:25,01 Marlene Hüther 1998 Essen Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen DMS 2015 08.02.2015
50 Schmetterling 0:27,63 Lena Baus 1988 Hannover DMS 1. Bundesliga 11.11.2006
50 Brust 0:31,80 Marlene Hüther 1998 Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2012 24.11.2012
Staffeln
StreckeZeitNameJahrgangOrtVeranstaltungDatum
4x100 Freistil 4:00,06 1. Mannschaft Bremen 26.01.1980
6x50 Freistil 2:54,38 1. Mannschaft Zweibrücken 28. Sprint Cup der Wsf Zweibrücken 11.10.2014
4x100 Brust 5:05,67 1. Mannschaft B Völklingen DMSJ Endkampf SWSV SVR und SSB 2019 30.11.2019
4x100 Rücken 4:34,16 1. Mannschaft B Völklingen DMSJ Endkampf SWSV SVR und SSB 2019 01.12.2019
4x50 Schmetterling 2:24,10 1. Mannschaft D Völklingen DMSJ Endkampf SWSV SVR und SSB 2019 01.12.2019
4x100 Schmetterling 4:35,30 1. Mannschaft Berlin 11.11.1979
4x100 Lagen 4:26,89 1. Mannschaft B Völklingen DMSJ Endkampf SWSV SVR und SSB 2019 01.12.2019
4x50 Freistil 1:42,33 1. Mannschaft Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2014 20.11.2014
4x50 Lagen 1:54,14 1. Mannschaft Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2014 21.11.2014
4x200 Freistil 8:57,90 1. Mannschaft Fechingen 25.03.1990
4x200 Brust 11:42,30 1. Mannschaft Bonn 07.12.1977
4x200 Rücken 10:35,00 1. Mannschaft Saarbrücken 24.09.1995
4x200 Schmetterling 10:47,80 1. Mannschaft Bonn 18.12.1977
Staffeln
StreckeZeitNameJahrgangOrtVeranstaltungDatum
8x50 Freistil 4:01,14 1. Mannschaft Bühl 23. Internationales Schwimm-Meeting 04.07.2015
4x100 Freistil 3:37,75 1. Mannschaft Berlin 128. Deutsche Meisterschaften 2016 05.05.2016
4x50 Freistil 1:44,77 1. Mannschaft 80-99 Jahre Magdeburg 49. Deutschen Meisterschaften der Masters Kurze Strecke 17.06.2017
8x50 Lagen 4:49,61 1. Mannschaft offen Eisenberg 40. Internationales Schwimmfest 08.06.2019
4x50 Lagen 1:56,39 1. Mannschaft London European Masters Championships 27.05.2016
4x100 Lagen 4:08,06 1. Mannschaft Offene Wertung Berlin 131. Deutsche Meisterschaften im Schwimmen 2019 04.08.2019
Staffeln
StreckeZeitNameJahrgangOrtVeranstaltungDatum
6x50 Freistil 2:50,46 1. Mannschaft Offene Wertung Zweibrücken 32. Sprintcup der Wassersportfreunde Zweibrücken 17.11.2018
8x50 Lagen 4:01,23 1. Mannschaft Offene Wertung Zweibrücken 29. Sprintcup der Wassersportfreunde Zweibrücken 19.12.2015
4x50 Freistil 1:34,17 1. Mannschaft Wuppertal Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2015 19.11.2015
4x200 Freistil 9:37,79 1. Mannschaft 200+ Gau-Algesheim 28. internationale Masters 14.01.2017
4x50 Lagen 1:40,14 3. Mannschaft Berlin Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2016 17.11.2016
10x50 Freistil 5:47,28 1. Mannschaft Offene Klasse: Kaiserslautern 50. Nationales Schwimmfest des KSK um den Monte Mare - Cup 2016 02.10.2016
4x50 Brust 3:12,98 1. Mannschaft Offene Wertung Fechingen 17. Nikolausschwimmfest 2019 08.12.2019
4x100 Freistil 4:12,92 1. Mannschaft Offene Wertung Pirmasens 18. PLUB-Cup Pirmasens 12.02.2017
4x50 Rücken 2:52,71 1. Mannschaft Fechingen 11. Nikolauschwimmfest des ATSV Saarbrücken 08.12.2013
4x100 Lagen 4:32,98 1. Mannschaft 80-99 Jahre Freiburg 6. Deutsche Kurzbahnmeisterschaft der Masters im Schwimmen 29.11.2015